Украина готовится присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству

Украина готовится присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству
Фото: Пресс-служба президента Украины
В состав делегации вошли семь чиновников во главе с первым вице-премьером - министром экономики Юлией Свириденко.

Президент Владимир Зеленский утвердил состав делегации для участия в переговорах о присоединении Украины к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве. Об этом говорится в распоряжении №80/2023-рп, опубликованном на сайте главы государства в понедельник, 1 мая.

"Образовать делегацию Украины для участия в переговорах о присоединении Украины к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве", - отмечается в документе.

Главой делегации назначен первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко. В состав делегации вошли еще шесть чиновников - представители Минэкономики, Минюста, Минагрополитики, Государственной таможенной службы и Офиса президента.

Глава государства также утвердил директивы делегации, однако у них есть гриф Для служебного пользования.

Транстихоокеанское партнерство (ТТП) – торговый пакт, который в феврале 2016 года подписали 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Обновленное соглашение, подписанное в марте 2018 года без США, теперь известно как Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства (CPTPP). В договор вошли Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония, составляющие вместе 13,5% мирового валового внутреннего продукта, рынок в 500 миллионов человек, что больше, чем рынок Евросоюза
 
1 февраля 2021 года Великобритания официально проинформировала 11 стран-членов CPTPP о намерении вступить в торговый блок.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

02.05.2023 в 07:38
5.0 из 5 // 1 Украина, Транстихоокеанское партнерство
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.