Украина получит от США COVID-лекарства почти на $20 млн

Украина получит от США COVID-лекарства почти на $20 млн
Фото: EPA/UPG
Препараты поступят в ближайшее время. Лекарство ускоряет выздоровление пациентов и предотвращает возникновение осложнений.
Украина получит от Соединенных Штатов инновационные лекарства против COVID-19 стоимостью почти 20 миллионов долларов. Препараты поступят в ближайшее время и будут развезены по регионам силами благотворительных фондов, сообщается на сайте Минздрава.

"Правительство США совместно с компанией производителем в качестве гуманитарной помощи предоставит нам инновационные лекарства против COVID-19. Они уже зарегистрированы FDA и рекомендованы для пациентов с легкой и средней степенью тяжести, особенно при наличии риска перехода в тяжелую форму", - сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Так, в Украину направят 20 тысяч флаконов Бамланивимабу (Bamlanivimab) и 40 тысяч флаконов Етесевимабу (Etesevimab).

По словам Ляшко, препараты действуют непосредственно на вирус.

"Связываются со спаечными белками вируса, предотвращая проникновение в клетку и последующее размножение, ускоряют выздоровление больных и предотвращают возникновение осложнений", - добавил глава Минздрава.

Напомним, эти лекарства Ляшко анонсировал еще в июле. По его словам, до этого таких препаратов в Украине еще не было, а в мире они только появляются.

Также стало известно, что в  рамках рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон Министерство здравоохранения подписало Меморандум о сотрудничестве с ведущей американской компанией Medtronic, мировым лидером в области медтехнологий и сопутствующих услуг. Об этом сообщил Виктор Ляшко.

"Стороны обсудили перспективы расширения спектра двустороннего сотрудничества, особенно в части комплексного противодействия сердечно-сосудистым заболеваниям и внедрение инновационных технологий для предотвращения осложнений у больных с сахарным диабетом", - говорится в сообщении Минздрава. 

Также обсуждалась локализация производства определенных медицинских изделий Medtronic в Украине.

"Подписание Меморандума позволит нам совместно с Medtronik работать в области инновационных биомедицинских технологий, получить значительную поддержку для усовершенствования квалификации наших врачей", - резюмировал Ляшко.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.09.2021 в 17:52
0.0 из 5 // 0 лекарства, COVID, США, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.