Украинцам развеяли давний миф о походе к семейному врачу: что нужно знать

Украинцам развеяли давний миф о походе к семейному врачу: что нужно знать
Фото: кадр из видео
У врача, работающего на замене, пациент может рассчитывать на весь объем услуг, входящий в пакет первичной медицинской помощи.

Летом сезон отпусков наиболее активный, поэтому часто свои походы к врачам нужно согласовывать с датами их отдыха. Однако если ваш семейный врач ушел в отпуск, это не значит, что вы остаетесь без медицинской помощи. Об этом сообщили в Telegram-канале НСЗУ.

Как посетить врача во время его отпуска

Если ваш семейный врач на отдыхе, конечно, возвращать его в рабочий режим для одного приема не получится.

Однако во время отпуска одного врача, поставщик первичной медицинской помощи обеспечивает его замену на другого. Независимо от того, государственная это амбулатория, частный центр или врач-ФЛП.

У врача, работающего на замене, пациент может рассчитывать на весь объем услуг, входящий в пакет первичной медицинской помощи.

Как узнать, что ваш врач в отпуске

Узнать об отпуске своего врача пациенты могут следующим образом:

  • с информации, размещенной непосредственно в центре или в амбулатории, в доступном для пациентов месте
  • по информации, размещенной на вебсайтах и в социальных сетях
  • из индивидуальных сообщений от медицинского учреждения, отправленных тем пациентам, которые уже записаны и должны прийти на прием

Таким образом, на время отпуска своего семейного врача пациент получает бесплатно все услуги, предусмотренные пакетом на первичном звене. Ведь можно обратиться к другому семейному врачу, назначенному на смену.

Когда можно обращаться к семейному врачу

Каждое учреждение по оказанию первичной медицинской помощи может организовывать порядок приема пациентов по своему усмотрению с соблюдением требований действующего законодательства.

Если есть необходимость и возможность, руководитель учреждения по оказанию первичной медицинской помощи может создать дежурный кабинет для обслуживания населения:

  1. вне часов приема пациентов семейными врачами
  2. в выходные, праздничные и нерабочие дни

О работе по выходным дням нужно интересоваться заранее.

Таким образом мнение, что к семейному врачу можно обращаться когда угодно, не верное. Не забывайте, что ваш семейный врач - это не круглосуточный сервис, а такой же живой человек.

В случае, если требуется неотложная медицинская помощь, позвоните по номеру 103 и ждите приезда дежурной бригады скорой помощи.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.07.2023 в 18:05
5.0 из 5 // 1 украинцы, семейный врач
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.