Украинцы почти за месяц бесплатной растаможки ввезли 29 тысяч машин

Украинцы почти за месяц бесплатной растаможки ввезли 29 тысяч машин
Фото: Корреспондент.net
Только 40 ввезенных автомобилей оказались – дороже 2 млн гривен. Это Mercedes-Benz, Cadillac, AUDI, Lexus и BMW.

Украинцы почти за месяц действия "нулевой растаможки" ввозимых автомобилей ввезли 29 195 машин. Более половины из них – 16 793 – автомобили стоимостью до 100 тысяч гривен, сообщила в Facebook народный депутат Алена Шкрум со ссылкой на статистику Гостаможслужбы.

Депутат опровергла "мифы о массовом завозе элитных иномарок".

Согласно приведенной статистике, еще 11 406 авто – это машины стоимостью от 100 до 500 тысяч гривен, 760 – от 500 тысяч до 1 млн гривен, 196 машин – от 500 тысяч грн до 1 млн гривен, и только 40 единиц – дороже 2 млн гривен (Mercedes-Benz, Cadillac, AUDI, Lexus, BMW).

"За месяц украинцы завезли действительно большое количество машин, но 65-70% из них всех – это скромные, недорогие, "старики", идут в подавляющем большинстве на армию или нужды терробороны и ВСУ. Из них также есть процент, который идет семьям. Машины по $3 тыс. дол. люди покупают точно не от хорошей жизни, а для того чтобы иметь физическую возможность передвигаться...", – завила Шкрум.

По ее оценке, ввоз около 1 тысячи авто дороже 500 тысяч гривен, т.е. хороших машин "для себя, а не для армии" – не катастрофический показатель, но считает, что такие авто можно было бы обложить налогом, который, "например, пойдет на ВСУ".

Шкрум согласилась с необходимостью разгрузить очереди на границе для облегчения доставки гуманитарки и машин для армии, но выразила мнение, что "все машины до 100 тысяч гривен (или даже 200 тысяч.) должны и в дальнейшем завозиться без уплаты налогов или, по крайней мере, без повышенного акциза".

"А вообще – нужно было установить в первоочередном законе лимит на "нулевую" растаможку по стоимости. И по нормальной стоимости растаможивать все, что дороже 200 тысяч, кроме пикапов для армии. Именно такие нормы потребую, и буду подавать соответствующие поправки", – написала народный депутат.

Как известно, в начале апреля в Украине растаможка авто временно стала бесплатной. Ограничений по количеству ввезенных машин и перепродаже нет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.05.2022 в 17:07
0.0 из 5 // 0 украинцы, РАСТАМОЖКА, авто
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.