Украинский язык входит в 30 самых распространенных в мире - омбудсмен

Украинский язык входит в 30 самых распространенных в мире - омбудсмен
Фото: life.pravda.com.ua
На украинском в мире говорят более 45 млн человек, при этом на разных континентах проживают не менее 20 млн украинцев, заявил Креминь.
Украинский язык входит в 30 самых распространенных языков мира. Об этом заявил языковой омбудсмен Тарас Креминь во вторник, 9 ноября.

"Сегодня, на день памяти Преподобного Нестора-Летописца - 9 ноября, - мы традиционно отмечаем День украинской письменности и языка", - напомнил Креминь.

Омбудсмен отметил, что на украинском языке в мире говорят более 45 миллионов человек.

"Большинство из них живет в Украине, но функционирование и развитие украинского языка за пределами нашего государства - особая страница. Украинцев, проживающих на разных континентах, - не менее 20 миллионов. Именно язык - цементирующий фактор украинских общин в Европе, Америке, Австралии, Африке, Азии", - добавил Креминь.

Также омбудсмен пожелал, чтобы росло количество носителей украинского языка, а также тех, кто по-настоящему его любит и уважает.

"Ибо в нашем языке звучит наша душа и громко звучит наша правда", - подчеркнул он.

Наконец, Креминь пожелал успеха, благополучия и процветания всем, для кого украинский язык не просто средство общения, а основа основ и защита национальных интересов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

09.11.2021 в 13:45
0.0 из 5 // 0 омбудсмен, Украинский язык
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.