Укрэнерго оценило возможность дефицита в ближайшие сутки

Укрэнерго оценило возможность дефицита в ближайшие сутки
Фото: Getty Images
Ситуацию усложняет то, что из-за плотной облачности солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей

По состоянию на утро пятницы НЭК Укрэнерго не прогнозирует дефицита в энергосистеме, однако просит украинцев бережно потреблять электроэнергию. Об этом компания сообщила 1 декабря.

"Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, пока достаточно для обеспечения потребностей бытовых и юридических потребителей. Диспетчерский центр Укрэнерго пока не прогнозирует в течение суток дефицита в энергосистеме. Но ситуацию усложняет то, что из-за плотной облачности солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей" , – говорится в сообщении.

Сегодня экспорт электроэнергии отсутствует. Импорт незначителен и осуществляется преимущественно в дневные часы из Словакии, Румынии, Молдовы общим объемом 177 МВт-час.

По данным Укрэнерго, сегодня из-за непогоды остаются обесточенными 66 населенных пунктов, из них 14 больше суток в Одесской области. Также отключения в Закарпатской, Киевской, Сумской и Черниговской областях.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.12.2023 в 14:11
5.0 из 5 // 7 электроэнергия, Укрэнерго
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.