Умер экс-премьер Китая, 10 лет возглавлявший правительство

ATinformМир 27.10.2023 в 13:30250Обсудить
Умер экс-премьер Китая, 10 лет возглавлявший правительство
Фото: Getty Images
Экс-премьер был госпитализирован в больницу, однако спасти его не смогли.

Умер бывший премьер-министр Китая Ли Кецян, который в 2012 году пришел к руководству страной вместе с нынешним лидером Си Цзиньпином и на протяжении следующих десяти лет возглавлял правительство. Ему было 68 лет. Об этом сообщает Xinhua.

Отмечается, что Ли Кецян, член Постоянного комитета политбюро центральных комитетов Коммунистической партии Китая 17-го, 18-го и 19-го созывов и бывший премьер-министр, умер в Шанхае.

Там он находился на отдыхе, когда 26 октября у него произошел внезапный сердечный приступ. Экс-премьер был госпитализирован в больницу, однако спасти его не смогли. Его сердце остановилось в 10 минут после полуночи 27 октября.

Перед приходом к руководству страной в 2012 году Ли возглавлял несколько провинций, где успешно реализовывал рыночные подходы к развитию местных экономик и привлечению инвестиций, чем заработал репутацию реформиста и сторонника рынка. Он являлся представителем Молодежной лиги КПК и стремился продолжать рыночные реформы в китайской экономике и усиливать ее открытость. Однако не смог реализовать свои намерения, подчинившись авторитарной политике Си и его курсу на усиление присутствия государства в экономике и его фактическое закрытие для иностранных компаний. Осенью 2022 года на XX съезде КПК Ли был снят со всех должностей и отправлен на пенсию.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.10.2023 в 13:30
0.0 из 5 // 0 премьер-министр, Ли Кецян, Китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.