«Умный» туалет научили распознавать проблемы с желудочно-кишечным трактом при помощи ИИ

ATinformТехно 12.11.2022 в 14:35341Обсудить
«Умный» туалет научили распознавать проблемы с желудочно-кишечным трактом при помощи ИИ
Фото: sohu.com
Установленные в трубах камеры сфотографируют проплывающие мимо фекалии, а нейросеть распознает их тип с точностью в 85%.

Американские ученые разработали искусственный интеллект для туалетов, который замечает признаки проблем с желудочно-кишечным трактом у людей. Об этом пишет издание New Atlas. 

Сотрудники Университета Дьюка в Северной Каролине разработали новую технологию, которая анализирует фекалии, смываемые в туалетах. Специальные камеры, установленные в трубах, сохраняют изображения стула, на основе которых искусственный интеллект ставит предварительный диагноз. Такое оборудование можно установить в любом туалете, включая больничные. 

По словам создателей, нейросеть проанализировала более трех тысяч уникальных фото выделений, каждое из которых было классифицировано гастроэнтерологами, как рыхлый, нормальный, запорный или содержащий кровь. Сейчас она способна самостоятельно определять тип стула с точностью до 85%, а также различать частицы крови в 76% случаев.   

"Пациенту ничего не нужно делать, кроме как смывать", — отметила лидер команды разработчиков Соня Грего. — "Это может быть полезным для пациентов, которые не могут сообщить о своем состоянии, например для тех, кто живет в домах престарелых". 

Ученые пока разработали лишь прототип "умного туалета", однако настроены очень оптимистично и планируют усовершенствовать искусственный интеллект, чтобы он смог различать специфические симптомы заболеваний.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

12.11.2022 в 14:35
0.0 из 5 // 0 ИИ, туалет
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.