Утечка воздуха снова оказалась в российском сегменте МКС

ATinformТехно 29.09.2020 в 20:38366Обсудить
Утечка воздуха снова оказалась в российском сегменте МКС
Фото: commons.wikimedia.org
Источник утечки обнаружили в российском модуле Звезда. Сейчас устанавливают конкретное место утечки.
Место утечки воздуха на МКС обнаружили в российском модуле Звезда, в котором находится научная аппаратура, сообщает во вторник, 29 сентября, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

В ведомстве заверили, что сейчас негерметичность локализована. "Осуществляется поиск конкретного места возможной утечки", - уточнили в Роскосмосе.

Отмечается, что утечка воздуха не угрожает экипажу МКС. За восемь часов давление атмосферы МКС снизилось на 1 мм ртутного столба.

"Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета МКС в пилотируемом режиме", - говорится в сообщении.

"В ближайшие дни причина снижения атмосферного давления будет локализована и герметичность восстановлена", - добавили в Роскосмосе.

Отметим, это второй случай утечки воздуха в российском сегменте МКС за два года. В 2018 году было обнаружено "рукотворное отверстие" в космическом корабле Союз МС-09. Причина его появления до сих пор не названа.

На прошлой неделе стало известно, что на МКС идут поиски утечки воздуха. Проверку начали после того, как о падении давления сообщил Роскосмос. В госкорпорации РФ заявили, что, скорее всего, это произошло в модулях американского сегмента станции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.09.2020 в 20:38
0.0 из 5 // 0 утечка воздуха, Инцидент, мкс
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.