Узбекистан отказался от «газового союза» с Россией

ATinformБизнес 08.12.2022 в 15:40469Обсудить
Узбекистан отказался от «газового союза» с Россией
Фото: Getty Images
Министр энергетики отметил, что велись переговоры о поставках российского газа по трубопроводу через Казахстан, но это будет "технический контракт"

Министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов раскритиковал российское предложение о "газовом союзе" с участием центральноазиатской страны, заявив, что Ташкент не согласится на политические условия, которые поставят под угрозу его национальные интересы. Об этом сообщает Reuters.

Как известно, в прошлом месяце Россия заявила, что обсуждает газовый союз с Казахстаном и Узбекистаном для поддержки поставок между тремя странами и другим покупателям, включая Китай.

По словам Мирзамахмудова, Узбекистан еще не получил предложение. "Даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз", - сказал он, отметив, что велись переговоры о поставках российского газа по трубопроводу через Казахстан, но это будет "технический контракт", а не союз.

"Если мы импортируем газ из другой страны, мы сотрудничаем только на основе коммерческого договора купли-продажи. Мы никогда не пойдем на политические условия в обмен на газ. Короче говоря, мы получим предложенный нам газовый контракт только в том случае, если мы на него согласимся, в противном случае - нет", - отметил Мирзамахмудов.

Вместе с тем, Узбекистан по-прежнему частично зависит от иностранного газа. Ташкент в последние несколько дней испытывала нехватку газа, поскольку потребление резко возросло из-за холодного периода.

Мирзамахмудов заявил, что резкое похолодание вынудило Узбекистан прекратить экспорт 6 млн кубометров газа в день в Китай.

Он отметил, что всего в стране производится около 52 млрд кубометров природного газа в год, при этом импорт составляет 4 млрд кубометров, а экспорт - 2,7 млрд кубометров.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.12.2022 в 15:40
0.0 из 5 // 0 Россия, Узбекистан, ГАЗ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.