В Африке происходит крупнейшее нашествие саранчи за 25 лет (видео)

ATinformМир 24.01.2020 в 18:27802Обсудить
В Африке происходит крупнейшее нашествие саранчи за 25 лет (видео)
Фото: EPA/UPG
Саранча может полностью уничтожить продовольственные культуры и распространить чуму.
На полуострове Сомали в Африке, а также на территории ближайших государств, наблюдается крупнейшее нашествие саранчи за последние 25 лет. Об этом сообщает CNN в пятницу, 24 января.

В местности, подвергшейся нашествию, проживают более 19 млн человек, продовольственная безопасность которых теперь под беспрецедентной угрозой. Жизненно важные культуры могут быть уничтожены полностью.

Пустынная саранча появляется в регионе нерегулярно - последнее нашествие произошло в 2007 году в гораздо меньших масштабах. Предположительно, распространению насекомых способствовали погодные и климатические условия в 2019 году, в том числе проливные дожди в период с октября по декабрь.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), "в худшем случае" это может спровоцировать заболевание чумой. ФАО отмечает, что рои пустынной саранчи могут оставаться в воздухе в течение длительного периода времени, преодолевая 130 километров или более.

Эксперты предупреждают, что существует высокий риск того, что рои могут мигрировать в Уганду и Южный Судан, и это угроза для скотоводческих регионов. Для прекращения распространения роев ежедневно проводится воздушное распыление пестицидов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

24.01.2020 в 18:27
0.0 из 5 // 0 Африка, Нашествие, Саранча
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.