В Атлантике нашли новый вид медуз

ATinformНаука 12.08.2021 в 20:08499Обсудить
В Атлантике нашли новый вид медуз
Фото: скриншот
В заявлении исследователей говорится, что существо, которое напоминает плавающий берет с бахромой, по-видимому, принадлежит к роду Poralia.
Исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), возможно, обнаружили ранее неизвестную медузу на глубине почти 700 м под водой.

В заявлении исследователей говорится, что существо, которое напоминает плавающий берет с бахромой, по-видимому, принадлежит к роду Poralia.

До сих пор был описан только один вид рода Poralia — Poralia rufescens. Тело этой медузы похоже на колокол, у нее 30 щупалец, а обитает она также в глубоких водах в разных регионах Мирового океана.

Команда NOAA заметила пока безымянную медузу на кадрах из глубоководного погружения, проведенного 28 июля у побережья Ньюпорта, штат Род-Айленд. Дистанционно управляемый аппарат (ROV) агентства Deep Discoverer нырнул на максимальную глубину около 915 м в северную часть Атлантического океана, снимая местных обитателей.

Куинн Гирасек, стажер NOAA, изучающий биологию в колледже Джуниата в Пенсильвании, впервые увидел медузу, комментируя кадры с погружения.

«В целом, были замечены различные животные, такие как гребневики ], книдарии, ракообразные и актиноптеригии (рыбы с лучевыми плавниками). Мы также видели несколько неописанных семейств и потенциальных новых видов», — говорится в заявлении Гирасека.

Это глубокое погружение было частью экспедиции NOAA North Atlantic Stepping Stones, которую команда проводила с 30 июня по 29 июля. Команда совершила 25 погружений на глубинах от 820 до 13 124 футов (от 250 до 4000 м) чтобы исследовать неуловимых глубоководных существ, скрывающихся в этом районе.

Добавим, еще одно недавнее открытие этой миссии оказалось шокирующе знакомым.

Экспедиция американских ученых из NOAA обнаружила необычную морскую губку и морскую звезду на глубине мили в Атлантике. Ученые отметили, что эти два животных напоминают Губку Боба Квадратные Штаны и его друга Патрика.

Океанолог Кристофер Ма быстро заметил сходство между героями мультфильмов Nickelodeon и реальной желтой губкой и розовой морской звездой, найденными глубоко под атлантическими волнами. Дистанционно управляемый глубоководный аппарат заметил красочный дуэт на склоне подводной горы под названием Retriever seamount, которая расположена в 200 милях к востоку от Нью-Йорка.

«Обычно я избегаю этих сравнений… но ВАУ. НАСТОЯЩИЕ Губка Боб и Патрик!», — написал в своем блоге Ма, исследователь, связанный с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований NOAA.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

12.08.2021 в 20:08
0.0 из 5 // 0 атлантика, медузы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.