В Австралии испытали вакцину от COVID-19 в виде пластыря

ATinformМир 01.11.2021 в 10:39821Обсудить
В Австралии испытали вакцину от COVID-19 в виде пластыря
Фото: Квинслендский университет
Вакцина в виде пластыря не нуждается в холодном температурном режиме, как некоторые нынешние аналоги.
Ученые Квинслендского университета (Австралия) успешно ввели препарат против коронавируса, разработанный Техасским университетом (США), подопытным мышам с помощью пластыря с микроиголками. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Специальный пластырь был разработан учеными из Квинсленда совместно с австралийской биотехнологической компанией Vaxxas. Он имеет микроиглы высокой плотности, покрытые препаратом. 

"Пластырь прикладывается на несколько секунд к коже, через которую препарат впитывается в организм. Ощущение при применении этого способа инъекции - как нажатие ногтя", - рассказали ученые. 

Исследователи уточнили, что с помощью пластыря они вводили вакцину Hexapro, разработанный Техасским университетом. Он использует стабилизированную форму спаечного белка, которым вирус SARS-CoV-2 прикрепляется к другим клеткам, и генерирует иммунный ответ на него.

Результаты доклинических испытаний Hexapro, обнародованные в научном издании Science Advances, показали, что введение вакцины через пластырь было более действенным, чем с помощью иглы: мыши быстрее производили иммунный ответ на COVID-19.

Далее вакцину-пластырь планируют испытать на людях. Разработчики надеются, что это ускорит прививку людей во всем мире, прежде всего в странах с низким и средним уровнем дохода.

"Вакцина в высушенном состоянии на пластыре сохраняет свои свойства в течение не менее 30 дней при температуре 25 ° C и в течение недели - при температуре 40 ° C. Поэтому она не нуждается в холодном температурном режиме, как некоторые нынешние аналоги", - подчеркнули исследователи.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.11.2021 в 10:39
5.0 из 5 // 1 испытания, австралия, COVID-19, вакцина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.