В Австралии зафиксировали новый язык. На нем разговаривают 350 человек

ATinformМир 28.01.2024 в 23:26236Обсудить
В Австралии зафиксировали новый язык. На нем разговаривают 350 человек
Фото: unsplash.com
Несмотря на то что этот язык, вероятно, относительно молод, для некоторых людей он уже стал родным

Лингвисты задокументировали новый, по их мнению, язык, пишет IFL Science. Он развивается в отдаленном селе Ладжаману на севере Австралии. Его населяет народ варлпири.

Легкий варлпири, или варлпири рампака, – смешанный язык, созданный вследствие миксования элементов австралийского английского с варлпири (языка аборигенов, на котором говорят несколько тысяч коренных жителей Северной Австралии) и креольским английским.

Впервые о "новом языке" заговорили в 2005 году благодаря Кармел О'Шеннесси, профессора лингвистики Австралийского национального университета.

По ее словам, язык возник еще в 1970-1980-х годах, когда взрослые представители народа варлпири начали использовать английские или креольские слова. Но когда дети слышали эти предложения, то слова из разных языков сливались в один.

С годами система легкого варлпири только развивалась и даже успела стать родной для некоторых людей в Ладжаману. Сейчас на нем разговаривают примерно 350 человек, большинство из них – младше 40 лет. Все это ставит традиционный язык варлпири "под угрозу исчезновения".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.01.2024 в 23:26
0.0 из 5 // 0 варлпири, язык, австралия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.