В Австрии проходят обыски в офисе канцлера по делу о коррупции

ATinformМир 06.10.2021 в 17:44623Обсудить
В Австрии проходят обыски в офисе канцлера по делу о коррупции
Фото: EPA/UPG
Несколько следователей пришли в офис партии Себастьяна Курца в центре Вены с ордером на обыск.
В Австрии в офисе канцлера Себастьяна Курца и в штаб-квартире его Австрийской народной партии в Вене (ÖVP) проходят обыски. Об этом сообщает Der Standard в среду, 6 октября.

Обыски походят в рамках дела по обвинениям в злоупотребление доверием, взяточничестве и коррупции. В основе обвинений - расследования, опубликованные в оплаченных Минфином СМИ.

Речь идет о "соглашениях о сотрудничестве в области рекламы и СМИ на общую сумму около 1,3 миллиона евро". По версии обвинения, в результате были использованы "возможности влиять на содержание и время публикаций". Тогдашний генсек Минфина Томас Шмид и пресс-секретарь обещали "преимущества для Себастьяна Курца, группы его ближайших приближенных и ÖVP".

В свою очередь сама ÖVP назвала обвинения "ложными".

Сегодня несколько следователей вошли в офис партии в центре Вены с ордером на обыск объемом более 100 страниц. Обыск также прошел в канцелярии главы правительства. Основное внимание уделяется канцлеру Курцу и его ближайшему окружению: советнику Стефану Штайнеру, специалисту по связям со СМИ Джеральду Флейшманну. Также в списке подозреваемых генсек Минфина Томас Шмид, экс-министр Софи Кармасин и братья Вольфганг и Хельмут Феллнер.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.10.2021 в 17:44
0.0 из 5 // 0 австрия, Обыски, канцлер, коррупция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.