В Болгарии нашли римский холодильник I века

ATinformНаука 04.10.2022 в 13:21346Обсудить
В Болгарии нашли римский холодильник I века
Фото: ancient-origins.net
Он был установлен в то время как естественный элемент в полностью оборудованном здании армейской казармы.

В крепости, расположенной в северной Болгарии вдоль реки Дунай, где римские оккупанты установили и защищали территориальную границу 2000 лет назад, археологи обнаружили древний холодильник. Об этом сообщает Польское агентство печати (PAP).

Группа археологов под руководством профессора Петра Дычека из Исследовательского центра древностей Юго-Восточной Европы Варшавского университета обнаружила коробчатый контейнер из толстых красноватых керамических пластин. Археологи смогли идентифицировать этот сооруженный объект как древнюю версию холодильника или холодильника, который тогда, как и сейчас, использовался для хранения скоропортящихся продуктов.

Римский холодильник был найден внутри военной казармы. Это был встроенный элемент, который был установлен в нише в каменном полу здания под землей, то есть его можно было открыть только сверху. Такой дизайн гарантировал, что он будет достаточно хорошо изолирован холодным камнем, окружавшим его с трех сторон.

В холодильнике обнаружили обломки керамических сосудов и несколько обожженных фрагментов костей , предположительно, остатки приготовленной пищи. Ученые также нашли чашу с древесным углем, который, по их мнению, использовался для отпугивания насекомых.

Крепость Нова была построена в первом веке нашей эры. Вполне вероятно, что ящик для хранения продуктов был установлен в то время как естественный элемент в полностью оборудованном здании армейской казармы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.10.2022 в 13:21
0.0 из 5 // 0 Болгария, холодильник
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.