В Бразилии зафиксирован новый штамм коронавируса - СМИ

ATinformМир 26.05.2021 в 07:35343Обсудить
В Бразилии зафиксирован новый штамм коронавируса - СМИ
Фото: EPA/UPG
Тип Р.4 имеет общее происхождение с "бразильскими" штаммами Р.1 и Р.2 и распространенным на Филиппинах Р.3.
Бразильские ученые из университета Сан Паулу обнаружили ранее неизвестный тип коронавирусной инфекции. Об этом во вторник, 25 мая, сообщило издание Globo.

По его информации, новый штамм COVID-19, который получил название Р.4, был выявлен в штате Сан-Паулу, в городе Мокока. Вскоре болезнь широко распространилась в городе Порту-Феррейра.

Как выяснили специалисты, Р.4 имеет общее происхождение с "бразильскими" штаммами Р.1 и Р.2 и распространенным на Филиппинах Р.3 - все они относятся к линии B.1.1.28.

"Он распространяется в среде, где преобладает P.1 и "британский" вариант, но нас очень беспокоит его быстрое распространение", - отметили вирусологи и добавили, что новый штамм уже обнаружен в девяти муниципалитетах Сан Паулу.

При этом, указывает издание, у экспертов пока нет достаточных подтверждений тому, что P.4 является более смертоносным. Однако в этом месяце в Порту-Феррейра зарегистрировано наибольшее число COVID-смертей по сравнению с предыдущими месяцами.

По последним данным, в Бразилии с начала пандемии зафиксировано 16,2 миллиона случаев коронавируса, из них 14,6 закончились выздоровлением и 452 224 - смертью. Страна занимает третье место в мире (после США и Индии) по заболеваемости и второе (после США) - по смертности от инфекции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.05.2021 в 07:35
0.0 из 5 // 0 коронавирус, Бразилия, воз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.