В Британии археологи обнаружили распятие человека

ATinformНаука 15.12.2021 в 08:38440Обсудить
В Британии археологи обнаружили распятие человека
Фото: ALBION ARCHAEOLOGY
Археологи нашли пять небольших кладбищ, где похоронены 40 взрослых и пятеро детей, некоторые из них были родственниками.
В Великобритании, в графстве Кембриджшир, в ранее неизвестном римском поселении ученые из Кембриджского университета сделали уникальную находку. Об этом во вторник, 14 декабря, рассказывает ВВС. 

Речь идет о скелете мужчины с гвоздем в пятке. Также у него были следы и других травм, что, как считают эксперты, свидетельствует о мученической смерти. 

"Ноги мужчины имели признаки инфекции или воспаления, вызванного болезнью или связыванием или кандалами", - сказано в сообщении. 

"Практики захоронения были богаты и разнообразны в римские времена, время от времени случаются увечья посмертные или причиненные еще живому человеку, но распятия на кресте мы еще не видели. Кроме того, обычно после распятия гвозди удаляли из тела для повторного использования или утилизации. Но у скелета из Фенстантона гвоздь согнулся и застрял в кости", - добавили специалисты. 
Ученые уточнили, что находки были сделаны вдоль римской дороги в Фенстантоне, на месте древнего захоронения, которое  датировано III-IV веками нашей эры. Древнеримское поселение обнаружила компания Albion Archaeology из Бедфорда, которая в 2017 году приступила к раскопкам места перед запланированной застройкой. 

Археологических находок распятия этого периода есть всего три во всем мире, выяснила исследовательница. Одно было обнаружено на севере Италии, второе - в Египте и третье - в Иерусалиме во время строительных работ 1968 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.12.2021 в 08:38
0.0 из 5 // 0 Британия, раскопки, распятие
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.