В Британии из-за нехватки рабочих гибнут нарциссы

ATinformМир 19.12.2021 в 12:34300Обсудить
В Британии из-за нехватки рабочих гибнут нарциссы
Фото: Unsplash
Страна столкнулась с критической нехваткой сезонных работников из-за коронавируса и ограничений после Brexit.
Цветоводы Британии заявляют, что две трети урожая нарциссов сгниют весной на полях. Цветы некому собирать. Об этом в субботу, 18 декабря, рассказывает The Guardian.

Главная причина - нехватка собирателей. 

Некоторые производители уже заявили, что ожидают до 75% потерь урожая цветов весной. А мелкие производители нарциссов и вовсе намерены закрыть свой бизнес. 

Известно, что отрасль приносит Британии около £100 миллионов в год. 

Издание рассказывает, что английское графство Корнуолл благодаря мягкому климату и интенсивности освещения является центром для цветов - около 80% нарциссов в мире выращивают здесь.

"Обычно сбор урожая начинают в первую неделю января, а для того чтобы собрать более миллиарда стеблей, нужно около 2500 работников", - сказано в статье. 

В последние несколько десятилетий цветоводы пользовались восточноевропейской рабочей силой, однако прекращение свободного передвижения после ограничений Brexit и коронавируса сделало весенний сезон 2021 года одним из самых сложных для найма.

"Нет альтернативы, кроме как прекратить выращивание нарциссов. Это конец отрасли, в которой Британия является лидером в мире", - сказал Джеймс Хоскинг из фермы Фентонголлан.

Он же отметил, что местные жители собирать нарциссы не хотят, так как работа носит всего лишь сезонный характер. 

Правительство пообещало продлить визовую схему, которая позволит фермерам привозить сезонных работников из-за границы. Пока это касается только собирателей фруктов и овощей, но министр иммиграции Британии Кевин Фостер заявил на прошлой неделе, что в список добавят и несъедобные культуры.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.12.2021 в 12:34
0.0 из 5 // 0 Британия, рабочие, нарциссы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.