В Дании эксгумируют четыре миллиона норок

ATinformМир 21.12.2020 в 09:32433Обсудить
В Дании эксгумируют четыре миллиона норок
Фото: EPA/UPG
Жители высказали опасения из-за возможности заражения останками животных источников питьевой воды.
Власти Дании эксгумируют четыре миллиона норок, которые были забиты на зверофермах и в спешке захоронены на военном полигоне на западе страны - после обнаружения случаев заражения этих животных мутировавшим штаммом коронавируса SARS-CoV-2. Об этом представители правительства страны сообщили в воскресенье, 20 декабря.

Сотни "зомби-норок", как их окрестили местные СМИ, после захоронения - в результате образования газов при разложении - стали подниматься из-под земли.
Это привело к жалобам местных жителей, высказавших опасения из-за возможности заражения источников питьевой воды и озера, в котором официально разрешено купаться. Последнее находится менее, чем в 200 метрах от полигона.

Правительство получило поддержку в парламенте страны - Стортинге - и решило извлечь останки зверьков, чтобы впоследствии сжечь их, сообщили в министерстве по вопросам сельского хозяйства и продовольствия.

К работам, однако, приступят не ранее мая 2021 года, когда угроза заражения людей COVID-19 при эксгумации будет сведена к нулю.

Ранее, 4 ноября, премьер-министр Дании Метте Фредериксен сообщила, что власти решили уничтожить всех норок на зверофермах страны в связи с обнаружением животных, инфицированных мутировавшим штаммом вируса. По словам Фредериксен, им могут быть заражены люди, кроме того, он снижает способность к образованию антител. На начало ноября было выявлено 12 человек с мутировавшим вариантом коронавируса - в Северной Ютландии.

Дания - крупнейший в мире поставщик меха норки. В стране работали 1139 норковых ферм, на которых содержались около 15-17 миллионов норок.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.12.2020 в 09:32
0.0 из 5 // 0 эксгумация, Даниия, норки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.