В Европе впервые появилась компания с рыночной стоимостью свыше $500 млрд

ATinformБизнес 24.04.2023 в 21:33386Обсудить
В Европе впервые появилась компания с рыночной стоимостью свыше $500 млрд
Фото: EPA/UPG
Всего две недели назад благодаря резкому росту продаж в начале года LVMH вошла в число десяти крупнейших компаний мира.

Холдинг LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy), владеющий брендами Louis Vuitton и Dior, стал первой европейской компанией, рыночная стоимость которой превысила $500 млрд. Этому способствовали рост спроса на предметы роскоши в Китае после отмены карантина и укрепления евро по отношению к доллару, пишет Bloomberg.

Всего две недели назад благодаря резкому росту продаж в начале года LVMH вошла в число десяти крупнейших компаний мира.

"Для европейского фондового рынка LVMH и его французские конкуренты в сфере роскоши являются тем, чем крупные технологические компании для США: доминирующими предприятиями, чей рост держится даже в то время, когда экономика приходит в упадок. Это очевидно из рейтинга глобальной рыночной стоимости, где доминирует множество технологических компаний, а LVMH стал последним участником, заняв 10 место", – отмечает Bloomberg.

Вместе с рыночной стоимостью LVMH выросло состояние его президента – самого богатого человека в мире Бернара Арно. Согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg, оно составляет почти $212 млрд.

Акции парижской LVMH утром в понедельник подорожали до 903,70 евро, что оценивает компанию в 454 млрд евро ($500 млрд).

Спрос на продукцию LVMH, в частности сумки Louis Vuitton, Moet & Chandon Champagne и платья Christian Dior, сохранился, несмотря на стремительную инфляцию и рост процентных ставок, которые угрожали привести мир к рецессии.

В 2018 году Louis Vuitton стал первым в мире люксовым брендом стоимостью $10 млрд. В конце января компания сообщила о рекордной прибыли за 2022 год. Акции LVMH рекордно выросли 17 января, что впервые обеспечило холдингу рыночную стоимость в 400 млрд евро и закрепило ее на позиции самой дорогой компании в Европе. В середине апреля президент LVMH Бернар Арно оторвался от Илона Маска в рейтинге миллиардеров, заработав за день $12 млрд. Таким образом, разница между первым и вторым местом в рейтинге миллиардеров Bloomberg Billionaires Index увеличилась до $30 млрд.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.04.2023 в 21:33
5.0 из 5 // 2 Европа, lvmh
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.