В Финляндии строят ограждение на границе с Россией

ATinformМир 28.02.2023 в 20:34277Обсудить
В Финляндии строят ограждение на границе с Россией
Фото: Yle
Хельсинки планируют сначала выделить деньги на тестовый проект - участок длиной в три километра.

В Финляндии приступили к строительству забора на границе с РФ. Работы начаты на трехкилометровом тестовом участке в Иматра. Об этом сообщает финское медиа Yle во вторник, 28 февраля.

"Работы начались в понедельник с удаления деревьев по обе стороны пограничного пункта Иматра. Здесь будет построен трехкилометровый участок так называемого тестового ограждения. Власти проведут эксперимент, выдержит ли забор зимние морозы, снеговые нагрузки или массу людей, которые, возможно, прибудут с востока", - говорится в сообщении.

В марте начнется прокладка дороги и возведение забора, а затем и создание системы технического контроля. Пилотное ограждение будет готово к концу июня. Эти работы обойдутся в шесть миллионов евро.

Тестовый забор высотой три метра с колючей проволокой обеспечат ночным режимом видеонаблюдения, прожекторами и динамиками на наиболее важных участках.

Большая часть всего ограждения будет пролегать на юго-востоке Финляндии, где риск масштабной нелегальной иммиграции наиболее высок. Часть забора возможно построят и в более северных, менее приоритетных пунктах пересечения границы.

Общая протяженность пограничного ограждения составит 200 километров или примерно 15% от всей длины финляндско-российской границы, составляющей около 1 300 км. Обустройство границы предполагается завершить в 2025-2026 гг. Его стоимость составит 380 млн евро.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.02.2023 в 20:34
3.0 из 5 // 3 Россия, ограждение, граница, Финляндия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.