В Германии открыли первый LNG-терминал по импорту сжиженного газа

ATinformБизнес 17.12.2022 в 18:10203Обсудить
В Германии открыли первый LNG-терминал по импорту сжиженного газа
Фото: EPA/UPG
Терминал эксплуатируется группой Uniper совместно с компаниями-партнерами от имени государства.

В портовом городе Вильгельмсгафене открыли первый в Германии плавучий терминал для обработки сжиженного природного газа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Die Zeit.

Как сообщает издание, на церемонии открытия присутствовали канцлер Олаф Шольц, министр экономики Роберт Габек, федеральный министр финансов Кристиан Линднер и глава Нижней Саксонии Стефан Вайль.

По словам Шольца, благодаря этому и другим запланированным терминалам сжиженного природного газа энергоснабжение Германии станет "независимым от трубопроводов из России".

Отмечено, что терминал будет ежегодно подавать в сеть около шести процентов потребляемого Германия газа. Кроме того, на следующий год в Германии откроют еще несколько плавучих LNG-терминалов.

Сообщается, что специальное судно, необходимое терминалу, зафрахтованное правительством Германии, прибыло в Вильгельмсгафен в четверг. На нем так называемая плавучая установка хранения и регазификации (FSRU) принимает сжиженный газ из танкеров и превращает его в газ еще на борту. Затем он может быть подан в сеть.

Терминал эксплуатируется группой Uniper совместно с компаниями-партнерами от имени государства.

Благодаря сжиженному природному газу Германия надеется в 2023 году заместить 50-60% газа, ранее получавшегося из России.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.12.2022 в 18:10
0.0 из 5 // 0 Германия, LNG-терминал, сжиженный газ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.