В Греции археологи раскопали храм Артемиды

ATinformНаука 17.02.2024 в 09:28225Обсудить
В Греции археологи раскопали храм Артемиды
Фото: esag.swiss
Во времена античности святилище являлось центром поклонения Артемиде

Археологи полностью раскопали остатки храма Артемиды на острове Эвбея (Греция), построенном около 700 года до нашей эры. Об этом сообщает Arkeonews.

По словам ученых, эта находка обнаружила много сюрпризов. В частности, он имел форму апсиды (архитектурный элемент, перекрытый полукуполом), что довольно необычно для того времени, а его размеры поражали – длина храма достигала 34 метров.

Известно, что в древности святилище было центром поклонения Артемиде (богине охоты, диких животных и природы). Археологи нашли костры или жертвенники внутри храма, а не снаружи, как это часто бывало в греческих святилищах.

На этих каменных платформах огонь поглощал туши животных, принесенных богине в жертву. Об этом свидетельствуют толстые слои пепла, богатые пережженными костьми. Дым от жертвоприношений, вероятно, выходил через отверстия в крыше здания. Также вблизи храма археологи обнаружили многочисленные древние артефакты, в том числе украшения, орудия труда и горшки. Особо необычной находкой стала скульптура египтянина из слоновой кости.

Во время раскопок также были обнаружены остатки артефактов с более ранних периодов, включая возможное здание IX или VIII века до н. э., бронзовые фигурки животных и голову быка поздней бронзовой эпохи.

В настоящее время исследователи изучают свои находки в лабораториях.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.02.2024 в 09:28
0.0 из 5 // 0 храм Артемиды, Греция, Археологи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.