В Ираке протестующие захватили здание парламента

ATinformМир 28.07.2022 в 21:12329Обсудить
В Ираке протестующие захватили здание парламента
Фото: novyny.live
Недовольные выдвижением в качестве кандидата в премьеры Мохаммеда ас-Садра демонстранты прорвались в здание парламента в центре Багдада.

В Ираке в среду, 27 июля, вспыхнули масштабные протесты. Сотни поклонников шиитского лидера Муктады ас-Садра прорвались и захватили здание парламента в центре Багдада. Об этом сообщает Euronews.

Сторонники Муктады ас-Садра протестуют против планов назначить премьер-министром страны его соперника Мохаммеда ас-Судани, которого считают ставленником Ирана. Охрана парламента не смогла оттеснить протестующих, их было слишком много.

"В течение 20 лет мы видим у власти одних и тех же лиц. Два года назад мы проводили акции протеста. Тридцать пять тысяч были ранены. Еще 800 человек стали мучениками. А теперь все эти политики снова здесь. Мы не принимаем ас-Судани и любого из тех, кто на его стороне", - заявил один из участников протеста Абу Мухаммад.

Пока здание парламента уже под контролем силовиков.

Кстати, Ирак переживает острый политический кризис с октября прошлого года. Все из-за неспособности парламента избрать нового главу правительства и президента Ирака.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.07.2022 в 21:12
0.0 из 5 // 0 ирак, Протест
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.