В Карпатах туристов будут водить на Черное Болото (видео)

В Карпатах туристов будут водить на Черное Болото (видео)
Фото: wikipedia.org
Торфяник является уникальным - его характерной особенностью является выпуклость, а глубина залежи торфа достигает шести метров.

В национальном природном парке Зачарованный край разработана новая экологическая тропа, которая включает посещение болота Черное Болото. Об этом сообщает  Закарпатское отделение ОО Украинское общество охраны птиц.

Перед тем как отправиться в интересное путешествие предлагаем познакомиться с уникальным торфяником и фактами о нем.

 Характерной особенностью этого болота является выпуклость поверхности, которую называют куполом. Здесь глубина залежи торфа - шесть метров. Для сравнения, это высота двухэтажного здания и глубочайшая залежь среди болот Украинских Карпат.

Также здесь сосредоточено значительное количество вереска обыкновенного, который в Карпатах является редким растением. А в моховом покрове Черного Болота преобладает торфяной или белый мох - дубравный сфагн, сближающий это болото с горными болотами Западной Европы. Кроме того, Черное Болото - ботанико-гидрологический памятник природы общегосударственного значения и с 2019 года болото получило международный статус водно-болотного угодья Рамсарской конвенции. Это приют редких видов и растительных группировок. В горных условиях болота имеют также почвозащитное и гидрологическое значение.

Торфяник расположен на высоте 840 м над уровнем моря и уникальной его особенностью является заселение территорий болота бобрами. Животные не только освоили возвышенность, но и начали активно строить запруды, что помогло увеличить уровень воды и поток грунтовых вод.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.07.2022 в 17:40
0.0 из 5 // 0 Карпаты, туристы, Черное Болото
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.