В Карпатах заметили редкого зверя (фото)

В Карпатах заметили редкого зверя (фото)
Фото: НПП "Сколівські Бескиди"
Внешне животное напоминает обычную серую домашнюю кошку, но фактически в два раза больше.
Во Львовской области, в Национальном природном парке Сколевские Бескиды зафиксировали самого загадочного жителя карпатских лесов дикого кота - известно, что животное осторожное и выходит из убежища только ночью. Об этом в четверг, 16 декабря, говорится в сообщении НПП "Сколевские Бескиды". 

Кот занесен в Красную книгу Украины. Внешне он напоминает обычную серую домашнюю кошку, но вдвое больше ее.

"Кот имеет характерные особенности: относительно короткий хвост с несколькими кольцевыми темными полосами и притупленным черным кончиком; на концах ушей хорошо выражены кисточки и черные полоски, идущие от глаз к вискам. Глаза обычно очень светлые. Селится кот в дуплах старых деревьев и в скалах. Питается в основном мышами, птицами, а также пресмыкающимися", - говорится в сообщении.

В природе у дикого кота много врагов. Это - рысь и большие хищные птицы. А потому животное очень осторожно и выходит на охоту только ночью.
"В парке кот распространен практически на всей территории, где есть старые и перестойные леса на высотах 400-1000 м. Численность этого вида здесь с каждым годом растет. Кот лесной не приручается человеком, а, соответственно, и не размножается в неволе", - добавили представители парка.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.12.2021 в 07:15
0.0 из 5 // 0 Карпаты, лесной кот
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.