В Катаре заявили о возможном ухудшении отношений с Евросоюзом: СМИ узнали причину

ATinformБизнес 20.12.2022 в 07:13167Обсудить
В Катаре заявили о возможном ухудшении отношений с Евросоюзом: СМИ узнали причину
Фото: EPA/UPG
Правительство Катара отвергает все обвинения, которые связывают его с неправомерными действиями.

Отношения Катара с Евросоюзом могут ухудшиться, если чиновникам страны Персидского залива запретят посещать Европарламент из-за недавнего коррупционного скандала. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на Barron’s, об этом заявил неназванный катарский дипломат.

По его словам, бельгийские власти используют “неточную информацию” для расследования коррупционного скандала, в котором фигурирует вице-президент Европарламента Ева Кайли и еще три человека. Также он раскритиковал предложение Европарламента запретить допуск катарских чиновников на заседания института до завершения расследования.

"Решение о введении такого дискриминационного ограничения, ограничивающего диалог и сотрудничество с Катаром до завершения юридического процесса, негативно скажется на региональном и глобальном сотрудничестве в области безопасности, а также на текущих дискуссиях вокруг глобального энергетического кризиса и безопасности", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что правительство Катара отвергает все обвинения, которые связывают его с неправомерными действиями.

"Катар не был единственной стороной, названной в расследовании, однако критике и нападкам подверглась исключительно наша страна… Мы с большой тревогой наблюдаем за избирательным осуждением нашей страны на этой неделе", - добавил дипломат.

Отметим, что Катар является одним из поставщиков сжиженного природного газа в страны Евросоюза.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.12.2022 в 07:13
0.0 из 5 // 0 евросоюз, катар
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.