В Киеве таксисты вышли на митинг с требованием поднять тарифы

В Киеве таксисты вышли на митинг с требованием поднять тарифы
Фото: кадр из видео
Они также объявили в понедельник забастовку по всей Украине, протестуя против несправедливого, по их мнению, процента, который берут себе агрегаторы.

Таксисты нескольких украинских компаний утром в понедельник, 14 февраля, проводят акцию протеста в Киеве с требованием от компаний-агрегаторов повысить минимальные тарифы на перевозки и снизить размер комиссии за свои услуги, сообщает Суспільне.

Отмечается, сто митинг начался на улице Борщаговской. Таксисты собирались на перекрестке с улицей Вадима Гетьмана, чтобы отправиться в центр столицы.

"Мы собрались для того, чтобы выразить свое мнение агрегаторам, которые на сегодняшний день очень плохо себя ведут. Они забирают у водителя около четверти его заработка. И так как сейчас очень дорогой газ, бензин, дизтопливо, водителю почти ничего не остается. Поэтому сейчас мы хотим провести эту акцию для того, чтобы агрегаторы к нам прислушались и снизили свой аппетит, снизили проценты комиссий, а также не намного, но все же подняли тариф. Потому что сейчас тариф является экономически невыгодным для водителя", - заявил таксист Валентин Голубев.

По его словам, 14 февраля водители не будут выходить на работу.

"Эта забастовка по всей Украине. Многие города столкнулись с этой проблемой, как и в Киеве, что, к сожалению, пассажиры не могут заказать машину", - заметил таксист.

Еще один участник акции - Александр Коноваленко - сообщил, что сейчас агрегаторы берут 17%, а то и 25% комиссии от стоимости заказа. По его словам, с учетом стоимости топлива и обслуживания автомобиля при размере минимального тарифа в 45-50 грн водителю остается только около 10 грн заработка. По мнению таксиста, стоимость минимального заказа должна составлять около 75 грн.

Водители планируют отправиться автоколонной к офисам компаний-агрегаторов — Uber, Bolt и Uklon, чтобы передать им свои требования. 16 февраля они намерены провести круглый стол с представителями компаний.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

14.02.2022 в 14:42
0.0 из 5 // 0 Таксисты, киев, митинг
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.