В Киеве усилят карантин – советник Кличко

В Киеве усилят карантин – советник Кличко
Фото: EPA/UPG
На заседании городского штаба могут принять решение о жестких ограничениях в отношении посещения пляжей, или полное их закрытие
Власти Киева собираются усилить карантинные меры из-за обострения ситуации с коронавирусом COVID-19. В пятницу штаб по чрезвычайным ситуациям будет принимать решение. Об этом сказал советник мэра столицы Владимир Бондаренко в эфире одного из телеканалов, сообщает РБК-Украина 12 июня.

По его словам, штаб будет принимать решение и у властей есть три сценария развития.

"По состоянию на сегодня мы находимся посередине между желтым и черным сценариями, это означает, что болезнь входит в новый пик, не выйдя еще до конца с предыдущего", – сказал Бондаренко.

По его словам, летний сезон не принес уменьшения количества больных, поэтому ослабление карантина будут пересматривать.

"Город точно не готов к следующим этапам, которые были запланированы правительством 5 и 10 июня", – отметил он.

Он уточнил, что сегодня состоится штаб ЧС города, на котором будут принимать решение о возможности усиления определенных ограничений, которые были ослаблены с 23 мая.

"Мы не можем говорить об открытии заведений общественного питания в помещениях, мы не можем говорить о каких-либо массовых мероприятиях с количеством людей 1 на 5 кв. метров, мы не можем говорить о полноценном открытии учреждений культуры. Это как раз те моменты, которые должны были состояться 5 июня по Украине", – добавил Бондаренко.

Советник мэра отметил, что сегодня будут результаты эпидемиологического анализа Госпродпотребслужбы и примут решение.

"По состоянию на сегодня нельзя сказать, что какая-то одна отрасль городского хозяйства является предпосылкой для увеличения количества больных. Здесь есть две стороны. Объективная сторона – мы открыли магазины, ТРЦ, транспорт", – сказал он.

Субъективной стороной Бондаренко назвал то, что многие украинцы решили, что с моментом, когда они могут выйти на работу, для них карантин закончился.

Сегодня на заседании штаба также могут принять решение о жестких ограничениях в отношении посещения пляжей, или полное их закрытие. Впрочем, вопрос по ограничениям относительно общественного транспорта не стоит.

Также советник мэра Киева сообщил, что в городе точно не откроются три пункта ВНО.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

12.06.2020 в 11:28
0.0 из 5 // 0 киев, Карантин, Кличко
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.