В Китае обнаружили новый опасный вирус

ATinformМир 08.08.2020 в 16:57453Обсудить
В Китае обнаружили новый опасный вирус
Фото: EPA/UPG
Более 60% случаев заражения новым вирусом SFTS зарегистрированы в провинции Цзянсу на востоке страны.
В Китае заговорили о новом опасном вирусе, который называется SFTS и может привести к летальному исходу. Об этом сообщает Global Times.
 
Специалисты выяснили, что данный вирус передается главным образом через укусы насекомых. За первую половину текущего года в Китае было выявлено более 60 инфицированных, из них семь умерли.
 
Китайский вирусолог Шэн Цзифан, работающая в больнице при Чжэцзянском университете, пояснила, что нельзя исключать возможность передачи этого вируса от человека к человеку. Она уточнила, что он может распространяться через кровь или гной.
 
Статистика показывает, что более 60% случаев заражения SFTS зарегистрированы в провинции Цзянсу на востоке КНР, остальные - в Аньхой и Чжэцзян, которые прилегают к этому региону с запада и с юга соответственно. У зараженных наблюдались такие симптомы, как повышенная температура, кашель, а также снижение уровня лейкоцитов в крови и образование тромбоцитов.
 
Местные вирусологи объяснили, что возбудитель этого заболевания был обнаружен еще в 2011 году и относится к семейству буньявирусов, поражающих позвоночных, членистоногих, а также растения. Китайские медики отмечают, что SFTS еще мало изучен. В то же время они полагают, что его существование не должно вызывать панику и самое правильное поведение - быть бдительным и соблюдать гигиену.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.08.2020 в 16:57
0.0 из 5 // 0 SFTS, Китай, вирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.