В Китае раздают деньги гражданам, чтобы те провели Новый год дома

ATinformМир 28.01.2021 в 13:44486Обсудить
В Китае раздают деньги гражданам, чтобы те провели Новый год дома
Фото: Unsplash
Новый год - самый масштабный и важный праздник Китая. В этом году он продлится с 12 по 27 февраля.
В некоторых китайских городах начали платить жителям, чтобы те остались дома на время новогодних праздников. Об этом в среду, 27 января, пишет Vice.

Издание поясняет, что в период новогодних праздников китайцы зачастую отправляются к родственникам в другие города. Это создает огромный миграционный поток. Чтобы предотвратить массовые переезды людей из региона в регион, руководство некоторых китайских городов предлагает своим жителям деньги, чтобы те остались дома.

“Это нужно для предотвращения распространения коронавируса - особенно на фоне новых очагов возгорания инфекции на северо-востоке страны”, - объясняют свое решение мэрии.

Некоторые города “за праздник дома” предлагают одну тысячу китайских юаней ($155). В других - открыли бесплатный доступ к главным достопримечательностям. Один из районов городского округа Чанша раздаст по 30 гигабайт мобильного интернета, 200 электронных книг и бесплатные маски тем, кто останется дома.

“В Китае примерно 291 млн рабочих-мигрантов, которые зарегистрированы как сельские жители, но работают в городах. В основном они берут низкооплачиваемую работу и лишены многих социальных льгот. Для многих из них новый год - это единственная возможность навестить детей и родителей”, - отмечает издание.

От тех, кто все-таки решится поехать домой, правительство Китая требует получить отрицательный результат теста на COVID-19 и пройти 14-дневный карантин.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.01.2021 в 13:44
0.0 из 5 // 0 новый год, Деньги, Китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.