В Китае суд посадил миллиардера за провоцирование неприятностей на 18 лет

ATinformМир 29.07.2021 в 09:35367Обсудить
В Китае суд посадил миллиардера за провоцирование неприятностей на 18 лет
Фото: Getty Images
Бизнесмена арестовали вместе с женой, двумя сыновьями и невестками.
В Китае суд приговорил местного сельскохозяйственного магната Сунь Даву, разбогатевшего на промышленном свиноводстве, к 18 годам лишения свободы за "провоцирование неприятностей". Об этом в среду, 28 июля, сообщает издание The Guardian.

Отмечается, что бизнесмена арестовали 11 ноября 2020 года вместе с женой, двумя сыновьями и невестками. Приговор был вынесен после нескольких недель тайных слушаний. Суд постановил, что Сунь Даву виновен в организации толпы для нападения на государственные органы, препятствовании государственному управлению, разжигании ссор и провоцировании неприятностей, и посадил его в тюрьму на 18 лет.

Такие формулировки часто используются в уголовных делах во время политического преследования правозащитников и диссидентов в Китае, отмечает издание.

Китайские правозащитники считают, что преследование действительно может быть местью за давнюю дружбу миллиардера с китайскими диссидентами. Такие связи оборачиваются уголовным преследованием из-за жесткой политики Китая, направленной на борьбу с оппозицией.
 
Сунь Даву - основатель Dawu Agricultural and Animal Husbandry Group. Его многомиллиардный бизнес обеспечил работой девять тысяч человек. Бизнесмен построил для своих сотрудников отдельный город, где отразил свое видение справедливого сельского общества: в нем жители получают бесплатный или льготный доступ к здравоохранению, школьному образованию и развлечениям.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.07.2021 в 09:35
0.0 из 5 // 0 Сунь Даву, Китай, Суд, миллиардер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.