В Литве проходят выборы в парламент

ATinformМир 11.10.2020 в 11:27384Обсудить
В Литве проходят выборы в парламент
Фото: delfi.lt
Второй тур пройдет через две недели в тех одномандатных округах, где не будет выявлен победитель.
В Литве началось голосование в первом туре очередных выборов в однопалатный парламент – Сейм. В стране в 07:00 утра открылись около 2 тысяч избирательных участков. Голосовать можно до 20:00, сообщает ТАСС в воскресенье, 11 октября.

За 141 депутатский мандат поборются 1 754 кандидата – представители семи политических партий и самовыдвиженцы (около 30). В многомандатных округах партия должна преодолеть пятипроцентный барьер, чтобы пройти в Сейм.

В тройку фаворитов, по мнению экспертов, входят правящая партия Союз крестьян и "зеленых" Литвы, крупнейшая оппозиционная консервативная партия Союз Отечества – Христианские демократы Литвы и Социал-демократическая партия Литвы.

Парламентарием может стать постоянно проживающий в Литве гражданин в возрасте 25 лет и старше. Самому пожилому из претендентов 86 лет.

Сейм избирается на четыре года всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: 71 депутат – в одномандатных округах по мажоритарной системе, 70 – по партийным спискам. Выборы будут считаться состоявшимися при явке не менее 25%. Правом голоса обладают более 2,4 млн человек.

Второй тур пройдет 25 октября в тех одномандатных округах, где не будет выявлен победитель. В нем участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.10.2020 в 11:27
0.0 из 5 // 0 выборы, Литва, парламент
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.