В Мексике обнаружили ловушку на мамонтов

ATinformНаука 10.11.2019 в 09:24467Обсудить
В Мексике обнаружили ловушку на мамонтов
Фото: INAH
В Мексике нашли «кладбище мамонтов»
Исследователи из Национального института антропологии и истории Мексики обнаружили в одном месте около 800 костей мамонтов.

По предварительной оценке, всего найдены останки 14 вымерших гигантов, отмечают палеонтологи.

Кроме того, они полагают, что впервые в мире обнаружили гигантскую ловушку, установленную людьми, которые использовали ее для поимки огромных травоядных животных более 14 000 лет назад, сообщили в Национальном институте антропологии и истории Мексики. По мнению ученых, первобытные охотники выкапывали ямы глубиной 1,7 м. Их диаметр составлял примерно 25 м.

«Это самая большая находка в своем роде», — говорится в заявлении института.

Скелетные останки были найдены в Тультепек, рядом с местом, где сейчас строится новый аэропорт для Мехико. Найденные кости передадут в коллекцию Музея мамонта, который расположен в пригороде Мехико. Однако доступ к самим ловушкам будет закрыт.

Некоторые из скелетов имели признаки того, что на животных охотились, и ведущие эксперты пришли к выводу, что они нашли «первую в мире мамонтовую ловушку».

«Мамонты жили здесь тысячи лет. Стада росли, размножались, умирали, охотились … Они жили вместе с другими видами, включая лошадей и верблюдов», — заявил журналистам археолог Луис Кордоба.

Исследователи говорят, что в районе находки обитало не менее пяти стад мамонтов.

Добавим, животные, скелеты которых были найдены, относятся к виду мамонта Колумба. Это был одним из наиболее крупных представителей семейства слоновых, которые когда-либо существовали. Высота в холке у взрослых самцов достигала 4 м, а их вес составлял около 10 т. Мамонт Колумба состоял в близком родстве с шерстистым мамонтом.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

10.11.2019 в 09:24
0.0 из 5 // 0 ловушка, Мексика, мамонты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.