В Минфине заверили, что деньги на борьбу с COVID-19 есть

В Минфине заверили, что деньги на борьбу с COVID-19 есть
Фото: EPA/UPG
По состоянию на начало 2021 года в бюджете было заложено более 20 млрд грн на борьбу с эпидемией коронавируса.
В госбюджете по состоянию на начало 2021 года есть более 20 млрд грн на борьбу с эпидемией коронавируса в Украине. Об этом заявил глава Минфина Сергей Марченко в интервью изданию LIGA.net, сообщает пресс-служба ведомства в среду, 31 марта.

"На начало 2021 образовался остаток 6,1 млрд грн ... Часть этого остатка, в соответствии с решениями правительства, в 2021 году уже направлена ​​на приобретение вакцин против COVID-19 и оплату услуг по вакцинации, завершение предоставления единовременной материальной помощи предпринимателям, которые могут потерять доходы во время карантина, материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности и выплаты пособия по безработице. Учитывая указанное, общий объем средств на закупку вакцин - 4 млрд грн, также есть 17,3 млрд финансирования Нацслужбы здоровья - это полный спектр расходов, необходимых на борьбу с пандемией", - сказал Марченко.

Министр добавил, что если необходимо финансирование на особые расходы по эпидемии, то нужно сформировать запрос, и Минфин найдет средства.

"В прошлом году мы всегда находили возможность, например, перераспределить расходы по другим статьям бюджета. Но важно, чтобы мы понимали, на какие цели нам нужны эти средства", - отметил Марченко.

Как подчеркнул глава Минина, средств, которые были заложены на финансирование Национальной службы здоровья, достаточно для решения всех необходимых вопросов.

"Мы не сформировали особого emergency-пакета, но таким пакетом являются расходы на вакцинацию. Это должно стать нашим приоритетом: можно выделять средства на лечение, но, я считаю, что лучше действовать на опережение", - подытожил Марченко.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

31.03.2021 в 22:40
0.0 из 5 // 0 COVID-19, минфин
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.