В мире ликвидировали все химическое оружие — ОЗХО

ATinformМир 08.07.2023 в 13:04263Обсудить
В мире ликвидировали все химическое оружие — ОЗХО
Фото: ОЗХЗ
Последний химический боеприпас из заявленных запасов химического оружия США был уничтожен на заводе в Кентукки.

В мире уничтожены все запасы химического оружия, заявленные государствами-участниками Конвенции о запрете химического оружия. Об этом накануне сообщила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Отмечается, что последний химический боеприпас из заявленных запасов химического оружия США был безвозвратно уничтожен 7 июля на заводе по уничтожению химических веществ Blue Grass в Кентукки.

"Я приветствую все государства-участники, и в данном случае Соединенные Штаты Америки, с этим большим достижением для международного сообщества… Это критически важный шаг к достижению его (организации – ред.) миссии по окончательной ликвидации всего химического оружия", – заявил генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас.

Конвенция о запрете химического оружия – международный договор в рамках ООН в области контроля вооружений, имеющий целью полный запрет производства и использования химического оружия ввиду его вреда для окружающей среды и здоровья человека, а также определяет обязательства государств-участников в этой сфере. Она вступила в силу 29 апреля 1997 года. Подписавшие страны были обязаны уничтожить свои запасы химического оружия до 30 сентября 2023 года.

Почти все страны мира присоединились к Конвенции о запрете химического оружия. За масштабные усилия по ликвидации химического оружия ОЗХО получил Нобелевскую премию мира 2013 года.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.07.2023 в 13:04
1.0 из 5 // 1 ОЗХО, химическое оружие
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.