В МОЗ оценили сроки для начала производства вакцин

В МОЗ оценили сроки для начала производства вакцин
Фото: tsn.ua
Самым быстрым вариантом локализации может быть производство инактивированной вакцины, такой как CoronaVac или Pfizer.
Украина уже имеет некоторые договоренности о том, чтобы наладить на местных мощностях выпуск вакцин от COVID, однако вопрос производства может занять около года. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью ТСН.

"Есть несколько договоренностей о различных типах вакцины, есть заинтересованность со стороны иностранных партнеров локализовать производство в Украине. В ближайшее время мы получим информацию уже о фактической локализации", - отметил он.

По его словам, самым быстрым вариантом локализации может быть производство инактивированной вакцины, такой как CoronaVac или Comirnaty (Pfizer), поскольку тут технологический цикл является относительно простым.

"До конца этого года мы уже будем иметь шорт-лист структур или фармкомпаний, которые готовы локализовать или даже завершили процесс перестройки своих технологических линий", - отметил Кузин.

В то же время существует проблема с требованием о преквалификации ВОЗ, которое относится не только к самой вакцине, но и к площадке, где она должна производиться. На сегодня украинские компании, которые никогда не работали на экспорт, не имеют такой преквалификации.

"Это вопрос до одного года. Однако сейчас те компании, которые думают или уже перешли к обсуждению или запуску процесса локализации, работают вместе с ВОЗ, консультируются, чтобы эта площадка была максимально быстро преквалифицирована", - добавил главный санврач.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.07.2021 в 17:10
0.0 из 5 // 0 производство, вакцины, моз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.