В НБУ назвали причину отсутствия транша МВФ

ATinformБизнес 26.11.2020 в 18:19588Обсудить
В НБУ назвали причину отсутствия транша МВФ
Фото: Прес-центр НБУ
Украина не успевает выполнить все требования Фонда. Хотя изначально МВФ обещал два транша за два закона, но потом выдвинул дополнительные требования.
МВФ не предоставит Украине второй транш в этом году, поскольку Киев физически не успевает завершить все необходимые процедуры. Об этом в интервью Украинской радио заявила первый замглавы Национального банка Екатерина Рожкова.

По ее словам, сама программа, в которой Украина работает с МВФ, предусматривает определенные этапы. Эти этапы предусматривают период, когда МВФ оценивает, как Украина выполнила взятые на себя обязательства, и только после этого выделяет определенный транш.

"Так вот, этап, к которому мы сейчас приближаемся, это - просмотр программы. Только после него возможен и будет транш. То что сказал Тимофей (Милованов - ред.) - он сказал, что мы физически по времени не успеваем получить деньги в этом году. Это тоже правда, потому что существуют процедуры у Фонда, сколько времени занимает просмотр, сколько готовятся документы, когда они подаются на рассмотрение совета директоров. Только после этого происходит выделенных средств. Поэтому учитывая, что мы сегодня с вами, уже почти 1 декабря, и знаем о том, что с 25 декабря начинаются рождественские праздники в Европе, затем новогодние праздники, - мы физически не успеваем завершить эту процедуру с получением денег в этом году ", - сказала Рожкова.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.11.2020 в 18:19
0.0 из 5 // 0 нбу, транш МВФ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.