В Николаеве правоохранители продавали ритуальному бюро данные покойников

В Николаеве правоохранители продавали ритуальному бюро данные покойников
Фото: ДБР
Владелица и два сотрудника николаевского ритуального агентства решили увеличить свои доходы и обойти местную конкуренцию в похоронном бизнесе.

Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили двух правоохранителей из Николаева, которые продавали ритуальному агентству информацию о только что умерших гражданах из закрытой государственной базы данных. Об этом сообщила пресс-служба ГБР в пятницу, 15 марта.

Владелица и два сотрудника николаевского ритуального агентства решили увеличить свои доходы и обойти местную конкуренцию в похоронном бизнесе. Они покупали у правоохранителей конфиденциальную информацию по поводу умерших с адресами и контактами родственников.

Зафиксированы случаи, когда уже через три минуты после сообщения родными умершего о факте смерти в правоохранительные органы агентство звонило по телефону и предлагало свои услуги.

Сотрудники ГБР задокументировали около 700 фактов сбыта правоохранителями информации за вознаграждение. Стоимость данных об одном умершем составляла около 1000 гривен, а ритуальная фирма платила правоохранителям процент прибыли от ритуальной услуги по каждому покойному.

Правоохранителям и двум их сообщникам сообщено о подозрении. Готовится сообщение о подозрении пятому участнику сделки, работающему в ритуальном агентстве.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.03.2024 в 17:38
0.0 из 5 // 0 ритуальное бюро, правоохранители, Николаев
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.