В ООН оценили ущерб от пандемии в $22 трлн

ATinformМир 21.03.2021 в 13:27365Обсудить
В ООН оценили ущерб от пандемии в $22 трлн
Фото: из открытых источников
Кроме экономических убытков человечество понесло культурные потери - 72 млн детей к десяти годам жизни не научатся читать
Совокупный размер ущерба от экономического коронакризиса, к 2025 году достигнет 22 трлн долларов, сообщает Центр новостей ООН.

Отмечается, что пандемия уже привела к огромным экономическим последствиям, но они будут ощущаться на протяжении еще многих лет. По прогнозам, к 2025 году совокупный размер ущерба от нынешнего кризиса достигнет 22 триллионов долларов.

В ООН также сообщили, что члены Независимой группы по обеспечению готовности к пандемии коронавируса пришли к выводу, что пандемия застигла человечество врасплох. Ее нельзя было предотвратить, но подготовка к подобной катастрофе позволила бы спасти жизнь многих людей и избежать разрушительных последствий для системы здравоохранения и экономики.

"Если бы существующие системы (предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации), как глобальные, так и национальные, были достаточно эффективными, то многих самых тяжких последствий просто не было бы", – сказала председатель Группы Хелен Кларк.

Вместо этого, добавила она, пандемия стала настоящей катастрофой.

Группа экспертов полагает, что международное сообщество не смогло надлежащим образом противостоять пандемии на многих направлениях, в том числе обеспечить непрерывность процесса образования и дошкольного воспитания детей. По данным Всемирного банка, в результате пандемии примерно 72 млн детей младшего школьного возраста к десяти годам жизни не научатся читать или понимать самый простой текст.

Многие девочки вообще не смогут никогда вернуться в школу – 11 млн из них будут насильно выданы замуж.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.03.2021 в 13:27
0.0 из 5 // 0 ООН, пандемия, ущерб
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.