В поисках Нэнси. Британские археологи ищут останки самой известной слонихи Англии

ATinformНаука 03.07.2023 в 08:10345Обсудить
В поисках Нэнси. Британские археологи ищут останки самой известной слонихи Англии
Фото: The National Fairground and Circus Archive
Считается, что она погибла в 1891 году после того, как сбежала и наелась ядовитых тисовых листьев.

Археологи из южного Глостершира начали поиски места захоронения известную слониху 19-го века, который был частью странствующего зверинца. Хотя историки обычно раскапывают древние памятники, их внимание привлекли поиски легендарного животного, по имени Нэнси.

Считается, что она погибла в 1891 году после того, как сбежала и наелась ядовитых тисовых листьев. По местной легенде, ее последнее пристанище находится где-то в городке Кингсвуд, пишет the Guardian.

Wessex Archaeology, ведущей организации, специализирующейся на археологии и наследии, поручено провести геофизическое исследование с целью выявления возможных следов Нэнси.

Том Ричардсон, геофизик, объяснил, что их команда привыкла к различным видам исследований, но поиск захоронений слонов викторианской эпохи — это новое дело. Он выразил уверенность, что радиолокационное оборудование, которое ученые используют, сможет обнаружить могилу такого размера, поскольку оно оставит значительную полость.

В викторианскую эпоху и в начале 20-го века зверинцы с экзотическими животными пленили воображение публики и были чрезвычайно популярной формой развлечений. Эти зверинцы часто могли похвастаться большой коллекцией животных, приобретенных за бешеные деньги у дилеров, которые имели агентов в крупных портовых городах, таких как Ливерпуль.

Кингсвудская слониха принадлежала зверинцу Бостока и Вомбвелла, который, как сообщала газета "Бристоль Меркьюри" в 1891 году, стал лагерем на восемь дней возле станции Лоуренс Хилл, неподалеку от Кингсвуда. В коллекцию входила девятилетняя слониха Нэнси, а также верблюды, львы и львицы, бенгальские тигры, священный индийский бык, леопарды, белые и бурые медведи, гиена и стая волков.

Совет Южного Глостершира заказал Wessex Archaeology эти поиски в рамках проекта регенерации стоимостью 25 миллионов фунтов стерлингов, направленного на возрождение Кингсвуда и прилегающих территорий, включая частичную пешеходную схему.

Доктор Стив Уорд, историк и писатель, охарактеризовал поиски как увлекательный квест по изучению местной истории.

Эти выставки считались образовательными, и семьи поощряли приводить своих детей, чтобы они могли наблюдать за животными. Однако простого наблюдения было недостаточно; публика также стремилась к развлечениям, что привело к выступлениям смотрителей животных, особенно с крупными хищниками и слонами.

Доктор Уорд признал, что современное сознание, скорее всего, осудило бы обращение с животными в 19-м веке. Однако учитывая контекст того периода, многие животные получали надлежащий уход, поскольку их благополучие было важным для существования владельцев зверинцев.

Слоны, в частности, имели значительную ценность, и их потеря стала бы значительным ударом. Записи показывают, что смотрители удовлетворяли каждую их потребность, даже спали рядом с ними, чтобы быть ближе.

Открытие крокодила 19-го века под школьным классом в Рондде, Уэльс, во время ремонтных работ в прошлом году демонстрирует, что похороненные существа, которые сначала считались мифом, действительно можно найти. По словам доктора Уорда, независимо от результата поисков Кингсвудскую слониху, ее легенда будет жить.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.07.2023 в 08:10
0.0 из 5 // 0 Слониха, Археологи, Британия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.