В Раде и Кабмине сделали прогноз по курсу гривны

ATinformБизнес 13.10.2020 в 22:17404Обсудить
В Раде и Кабмине сделали прогноз по курсу гривны
Фото: Корреспондент.net
В парламенте и правительстве едины во мнении, что к концу года сильных курсовых колебаний быть не должно.
На данный момент в Украине нет причин для роста курса доллара, считает нлава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Об этом он сказал в интервью ТСН.

"Во-первых, пик выплат мы прошли. Во-вторых, у нас нет ни одного макроэкономического показателя, который бы свидетельствовал о давлении на гривну", - отметил он.

По его словам, никаких основания говорить, что "курс будет прыгать", нет. А если и будут, то на них своевременно реагирует Национальный банк. В свою очередь, министр финансов Сергей Марченко в интервью thepage.ua высказал мнение, что до конца года курс доллара сильно не изменится. 

"То есть будут определенные колебания. Сейчас у нас есть девальвационный тренд. Он может быстро измениться на ревальвационный под влиянием тех или иных факторов. Опять же, чтобы все поняли, ключевая задача - объемы этих колебаний. Если это колебания плюс-минус 10%, то это нормально", - отметил он.

Министр не видит оснований для курса по 30 гривен и последующих проблем с МВФ.

"Опять же фактор МВФ больше технически политический, чем такой, который реально влияет на эту ситуацию. Влияет на ситуацию с обменным курсом экспорт-импорт, приток валюты в страну, утечка валюты из страны, инвестиции. МВФ - это также один из факторов притока валюты в страну. Но это не основной фактор, а лишь один из них", - добавил Марченко.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

13.10.2020 в 22:17
0.0 из 5 // 0 прогноз, Кабмин, курс гривны, Рада
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.