В Раде объяснили сокращение фонда борьбы с COVID

В Раде объяснили сокращение фонда борьбы с COVID
Фото: Корреспондент.net
Формальное уменьшение фонда произошло за счет перераспределения средств на социальную сферу.
Сокращение фонда по борьбе с коронавирусом является формальностью. Об этом заявил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан, пишет РБК-Украина в понедельник. 13 апреля.

Нардеп заверил, что уменьшение фонда до 64,6 млрд грн произошло за счет перераспределения средств.

"Слово "сокращение" здесь не совсем корректно. Просто разделили эти статьи по отдельным направлениям. То есть на самом деле если суммарно, 97,1 млрд грн, как говорилось, так и получается.... Дело в том, что до 64,6 млрд грн уменьшен спецфонд по борьбе с коронавирусом, но почти 30 млрд грн все равно планируется еще направить дополнительно на разные социальные расходы", - пояснил Мокан.

Эти средства пойдут на индексацию пенсий, доплату по 1000 грн пенсионерам, на расходы фонда социального страхования, пособие по безработице, а также на обслуживание госдолга. Кроме того, Пенсионному фонду будет направлено более 10 млрд грн.

По его словам, 64,6 млрд грн, которые заложены на борьбу с коронавирусом, дадут возможность оперативно и быстро финансировать все противоэпидемические мероприятия, а также бороться с его последствиями.

"Но, на самом деле, 64,6 млрд грн закладывается как сумма теоретическая и потенциальная. Это не означает, что весь фонд планируется использовать", - добавил он.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

13.04.2020 в 20:47
0.0 из 5 // 0 Рада, COVID, сокращение фонда
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.