В России назвали справедливую цену на нефть

ATinformБизнес 27.03.2020 в 15:34432Обсудить
В России назвали справедливую цену на нефть
Фото: EPA/UPG
Предложенное ОПЕК+ снижение добычи было "каплей в море" и не дало бы результата, считают в Минэнерго РФ.
В Минэнерго России "справедливой" ценой на нефть считают 45-55 долларов за баррель.По словам замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, такая цена позволит не расти дорогим проектам и расти спросу, пишет Интерфакс в пятницу, 27 марта.

По его словам, "эта цена не дает прирастать дорогим проектам, которые объективно миру не очень нужны, но при этом позволяет спросу стабильно расти и постепенно рынку достичь этого баланса".

"Без учета коронавируса при тех уровнях добычи, которые мы наблюдали в первом квартале, мы считаем, что цена в итоге, в этот диапазон бы и вышла", - отметил замминистра.

Сорокин также оценил влияние пандемии коронавируса на ситуацию на нефтяном рынке. По его словам, оно уже в феврале довольно значительно повлияло на спрос, и предлагаемые партнерами по ОПЕК+ ограничения по добыче были "каплей в море".

"Наш анализ в феврале показывал, что в ситуации полной неопределенности и высокой вероятности распространения вируса за границы Китая повлиять кардинально невозможно, потому что даже сокращение 0,6-1,5 млн б/с - это капля в море по сравнению с тем ударом, который вирус нанес по мировой экономике", - сказал он.

В пятницу цены на нефть упали ниже 26 долларов за баррель.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

27.03.2020 в 15:34
0.0 из 5 // 0 нефть, Россия, цена
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.