В России остановился крупнейший завод по производству свинца

ATinformБизнес 07.07.2022 в 09:05406Обсудить
В России остановился крупнейший завод по производству свинца
Фото: zoon.ru
Ранее около половины российского экспортного свинца приобретали в странах ЕС и в Швейцарии.

В Московской области России завод Фрегат по производству вторичного свинца приостановил работу. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на представителей компании в среду, 6 июля.

Причиной остановки крупнейшего свинцового завода в России стало полное прекращение экспорта. Минпромторг РФ так и не выдал предприятию лицензию на экспорт свинца, а внутренний спрос на него крайне низкий.

Лицензию на экспорт необработанного металла производители свинца должны получать с 15 мая по 15 ноября. По словам собеседников газеты, с помощью лицензирования Минпромторг хотел побороть кустарных переработчиков старых свинцово-кислотных аккумуляторов ОСКАБ, которые используются для производства свинца. Так, предприятие должно было предоставить разрешение на сбор, утилизацию, обработку и обезвреживание ОСКАБ. При этом завод не может иметь лицензию сразу на все виды деятельности с ОСКАБ. Источник добавил, что это требование изначально носило избыточный характер.

Фрегат ежегодно выпускает около четверти всего объема производства свинца в России (до 40 тысяч тонн свинца и сплавов в год). За пять месяцев 2022 года предприятие выпустило около 17 500 т металла.

В Фрегате рассказали, что пока что завод приостановили на один месяц.

"Будем смотреть, что будет дальше с лицензированием. Будем искать рынки сбыта", – добавили в компании.

Ранее около половины российского экспортного свинца приобретали в странах ЕС и в Швейцарии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

07.07.2022 в 09:05
0.0 из 5 // 0 свинец, Фрегат
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.