В Словакии за убийство волков будут сажать в тюрьму

ATinformМир 25.04.2021 в 12:28359Обсудить
В Словакии за убийство волков будут сажать в тюрьму
Фото: Unsplash
С июня 2021 в Словакии запрещается не только убивать волка, но и ловить его, содержать в неволе, перевозить и продавать.
Начиная с 1 июня 2021 года в Словакии вступает в действие запрет на охоту на волков, которых государство включило в перечень защищенных законом животных. С этой даты убийство волков станет уголовно наказуемым преступлением. Об этом сообщает сайт Novinky со ссылкой на Министерство окружающей среды Словакии.

Такое решение власти Словакии объясняют тем, что охота на волков нарушает структуру стай и их поведение.

По данным специалистов, в стране сейчас насчитывается около 700 волков. Во время охотничьего сезона 2020-2021 года Минсельхоз разрешил отстрел 50 волков, мотивируя это ростом популяции.

В свою очередь, Министерство окружающей среды выступило против подобных санкций, апеллируя к тому, что в результате отстрела "обезглавленные" стаи задерут больше коз и овец, чем полноценные.

"После того, как люди убивают вожаков, стаи начинают охотиться на более доступную добычу, например, на овец и прочий скот, который выращивают в горных районах Словакии", - говорит глава министерства окружающей среды Словакии Ян Будай. 

Что касается квоты на отстрел волков, то она устанавливается в соответствии с законом в конце октября каждого года и определяется на основе результатов мониторинга популяции хищника после обсуждения в межведомственной группе с участием представителей двух упомянутых министерств. При этом также учитываются положения Программы заботы о волках (Program starostlivosti o vlka). Таким образом, уже с первого дня лета в Словакии убийство волков, их отлов, содержание в неволе, перевозка и продажа будут считаться уголовными преступлениями, за которые придется отвечать по всей строгости закона.

В Словакии также отмечают, что в стране сохраняется проблема медведей, которые часто подходят к жилью людей и пытаются найти пищу в мусорных контейнерах. Медведь является защищенным животным в стране, и исключение для его отстрела предоставляет Министерство окружающей среды.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.04.2021 в 12:28
0.0 из 5 // 0 Словакия, Убийство, волки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.