В СНБО рассказали о кибератаках на сайт президента

В СНБО рассказали о кибератаках на сайт президента
Фото: пресс-служба СНБО
Секретарь СНБО заявил, что за кибератаками хакерских группировок, как правило, стоят враждебные спецслужбы.
В ноябре этого года спецслужбы заблокировали 11 кибератак на государственные информационные ресурсы, в частности, сайт Президента Украины. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сообщает в понедельник, 2 декабря, пресс-служба СНБО.

"Мы находимся в постоянном режиме отражения кибератак. Все наши спецслужбы работают в чрезвычайно напряженном режиме", - сказал секретарь СНБО Украины, добавив, что за кибератаками хакерских группировок, как правило, стоят враждебные спецслужбы, которые "вдохновляют и направляют их деятельность".

По словам Данилова, правительственной командой реагирования СЕRТ-UА в украинском государственном секторе в прошлом году было зафиксировано более шестисот, в этом году - более трехсот киберинцидентов, и осуществлено соответствующее реагирование.

"В первом полугодии этого года СБУ и Госспецсвязь нейтрализовали мощные DDoS атаки на государственные информационные ресурсы, в частности, сайт ЦИК, сайт Президента Украины, только в ноябре были заблокированы 11 таких атак", - сказал он.

Секретарь СНБО Украины отметил, что сейчас Украина работает над формированием национальной системы кибербезопасности, в которой важную координирующую роль будет играть Национальный координационный центр кибербезопасности.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

02.12.2019 в 22:06
0.0 из 5 // 0 президент, сайт, кибератаки, снбо
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.