В США из-за убытков закрывают издание BuzzFeed News

ATinformМир 22.04.2023 в 07:20339Обсудить
В США из-за убытков закрывают издание BuzzFeed News
Фото: EPA/UPG
В период своего активного развития BuzzFeed был частной компанией, получавшей финансирование путем привлечения венчурных инвестиций.

В США закрывают BuzzFeed News – знаковое онлайн-медиа последнего десятилетия, которое еще два года назад получило Пулитцеровскую премию за материал о притеснении мусульман в Китае. Об этом 20 апреля в электронном письме сотрудникам сообщил генеральный директор BuzzFeed Inc. Джона Перетти, пишет NBC News.

Компания решила закрыть BuzzFeed News и сосредоточиться на HuffPost – другом новостном издании, которое BuzzFeed купил у Verizon Media в 2020 году. В отличие от BuzzFeed News, оно имеет лояльную аудиторию, не так зависит от социальных сетей и приносит компании прибыль, объяснил Перетти.

В BuzzFeed News работают около 60 человек, некоторым из них предложат работу в других подразделениях – HuffPost и BuzzFeed.com.

В общей сложности компания планирует сократить около 180 сотрудников – 15% своего штата.

The New York Times пишет, что в своем письме Перетти назвал несколько причин закрытия BuzzFeed News. Среди них – неудачный выход на биржу, технический спад, сложная ситуация в экономике, падение фондового рынка, замедление рынка цифровой рекламы и изменения в аудитории.

В период своего активного развития BuzzFeed был частной компанией, получавшей финансирование путем привлечения венчурных инвестиций. В 2021 году она стала публичной, выйдя на биржу с намерением привлечь $1,5 млрд для своего развития. С момента дебюта на Nasdaq ее цена упала с $10 за акцию менее чем до $1.

В течение последнего года инвесторы подталкивали Перетти к закрытию убыточного новостного подразделения.

Закрытие BuzzFeed News – не единичное проявление проблем, с которыми столкнулись так называемые новые онлайн-медиа в США. В январе о массовых сокращениях сообщила медиакомпания Vox, в апреле – Insider. Еще одно издание Vice уже несколько лет испытывает финансовые затруднения и никак не может найти инвестора.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.04.2023 в 07:20
0.0 из 5 // 0 убытки, США, BuzzFeed News
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.