В столице Бельгии возникли беспорядки из-за первоапрельской шутки

ATinformМир 02.04.2021 в 07:30344Обсудить
В столице Бельгии возникли беспорядки из-за первоапрельской шутки
Фото: hln.be
В парке Брюсселя на лжефестиваль собрались около пяти тысяч человек, преимущественно молодежь. Полиция применила водомет.
В парке бельгийской столицы, Брюсселя, собрались около пяти тысяч человек из-за ложного сообщения о проведении масштабного музыкального фестиваля. Об этом в четверг, 1 апреля, сообщает ТАСС.

Так, с начала марта в бельгийских соцсетях начали распространяться сообщения, что 1 апреля в столичном парке Буа де ля Камбр пройдет крупный музыкальный фестиваль La Boum - с выступлениями 200 европейских ди-джеев на пяти сценах. Вход обещали бесплатный.
При этом в сообщениях присутствовали намеки на то, что эта информация - шутка. А в конце месяца и сами "организаторы" мероприятия объявили, что анонс фестиваля неправдивый.

Несмотря на это, сегодня в парке собрались около пяти тысяч человек, преимущественно молодежь. Не обнаружив сцен, они разгруппировались и сами организовали праздник с музыкой и танцами.

На место события прибыли полицейские, которые призвали людей разойтись - из-за сложной эпидситуации в стране массовые собрания запрещены.

На это собравшиеся отвечали скандированием лозунгов о свободе и бросали в полицию банками и бутылками. Вскоре беспорядки переросли в стычки с правоохранителями. Последние применили водомет.

По данным издания, в парке задержаны около 100 человек. При этом несколько десятков получили ранения, а несколько сотрудников полиции госпитализированы.

Как сообщил мэр Брюсселя Филипп Клоз, полиция была вынуждена очистить парк. Задержанным грозит судебное преследование.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

02.04.2021 в 07:30
0.0 из 5 // 0 Бельгия, концерт, беспорядки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.